Новости

Машиностроение, химия и металлургия стали основными точками роста российского экспорта

С января по октябрь 2025 года экспорт из России вырос на 10% или на более чем на 10 трлн рублей. Речь идет о несырьевой неэнергетической продукции. Такие данные приводит пресс-служба правительства РФ.

Объем поставок увеличился за счет трех отраслей: машиностроения, химической промышленности и металлургии.

Российская продукция оказалась востребована в дружественных странах, в первую очередь, в Китае, Белоруссии, Индии и Казахстане. На эти четыре государства приходилось 86% всего экспорта.

Впрочем, положительную динамику отметили и в энергетическом секторе, а также в агропромышленной отрасли. Спрос увеличивался, в частности, на отечественные кондитерские, мясные и молочные продукты.

При этом Россия продолжает развивать экспорт за счет строительства логистических центров, портовой инфраструктуры, а также промплощадок, заточенных на транспортные коридоры в Африку и Латинскую Америку.

«Мы набрали неплохой темп трансформации во внешнеторговой сфере. В предстоящий период надо сконцентрировать усилия на тех сегментах, на которые указал Президент. Активнее подключать к решению этих задач представителей регионов, бизнеса и институты развития», – заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.