За ближайшие пять лет уровень технологической независимости продукции в инновационной сфере биоэкономики должна вырасти до 40%. Объем производства в этом сегменте предстоит увеличить почти вдвое, до 96%. При этом долю отечественных продуктов такого рода в структуре потребления к 2030 году необходимо довести до 55%.
Такие цели перед рынком ставит новый национальный проект «Биоэкономика». Он стартовал с 1 января 2026 года. Нацпроект включает три федеральных проекта: «Организация производства и стимулирование сбыта продуктов биоэкономики», «Научно-технологическая поддержка развития биоэкономики» и «Аналитическое, методическое и кадровое обеспечение биоэкономики».
По мнению председателя правительства Михаила Мишустина, Нацпроект сформирует фундамент сразу для нескольких направлений, в числе которых химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство.
Объем предстоящей работы оценил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров. «Задачи ставим достаточно амбициозные, однако и наша отрасль сегодня обладает высоким потенциалом. Совместными усилиями с бизнесом и научным сообществом мы обязательно достигнем поставленных целей», - подчеркнул он.
«Биоэкономика для человека» и интеграция ее принципов в работу промышленных предприятий страны станет основной темой ежегодного Форума будущих технологий. Он пройдет 26-27 февраля 2026 года в Центре международной торговли в Москве.
«Форум станет ключевой площадкой для обсуждения этапов и координации мер по реализации Нацпроекта. Биоэкономика – это не просто тренд, а стратегический вектор развития России», - уверен ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению Форума будущих технологий, советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.
На мероприятии соберутся российские и зарубежные ученые, представители бизнеса и государства, чтобы обсудить пути достижения национального проекта и особенности интеграции принципов биоэкономики в производственные процессы.
Оператором мероприятия выступает «Росконгресс». Подробнее об участии в Форуме будущих технологий можно на официальном сайте.
Такие цели перед рынком ставит новый национальный проект «Биоэкономика». Он стартовал с 1 января 2026 года. Нацпроект включает три федеральных проекта: «Организация производства и стимулирование сбыта продуктов биоэкономики», «Научно-технологическая поддержка развития биоэкономики» и «Аналитическое, методическое и кадровое обеспечение биоэкономики».
По мнению председателя правительства Михаила Мишустина, Нацпроект сформирует фундамент сразу для нескольких направлений, в числе которых химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство.
Объем предстоящей работы оценил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров. «Задачи ставим достаточно амбициозные, однако и наша отрасль сегодня обладает высоким потенциалом. Совместными усилиями с бизнесом и научным сообществом мы обязательно достигнем поставленных целей», - подчеркнул он.
«Биоэкономика для человека» и интеграция ее принципов в работу промышленных предприятий страны станет основной темой ежегодного Форума будущих технологий. Он пройдет 26-27 февраля 2026 года в Центре международной торговли в Москве.
«Форум станет ключевой площадкой для обсуждения этапов и координации мер по реализации Нацпроекта. Биоэкономика – это не просто тренд, а стратегический вектор развития России», - уверен ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению Форума будущих технологий, советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.
На мероприятии соберутся российские и зарубежные ученые, представители бизнеса и государства, чтобы обсудить пути достижения национального проекта и особенности интеграции принципов биоэкономики в производственные процессы.
Оператором мероприятия выступает «Росконгресс». Подробнее об участии в Форуме будущих технологий можно на официальном сайте.