Новости

В России создали технологию очистки воды с помощью отходов лесопереработки

Пермские ученые представили новую разработку, решающую две задачи: утилизация промышленных отходов и эффективная очистка питьевой воды.

В Пермском Политехе представили новую технологию, позволяющую изготавливать из многотоннажных отходов лесопереработки и мебельного производства качественные сорбенты.

По мнению авторов проекта, привычные способы очистки воды с помощью активированного угля, химических таблеток или мембранных фильтров оказываются либо неудобными в использовании, либо слишком дорогими.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Пермского Политеха, в основе нового метода лежит термохимический пиролиз. С помощью нагрева без доступа кислорода отходов лесопереработки формируется пористая углеродная структура, способная эффективно «захватывать» загрязняющие вещества из воды.

Свойства полученного материала похожи на активированный уголь, однако продукт дешевле в производстве. Кроме того, в качестве сырья используются отходы, требующие утилизации.

Уже проведены лабораторные испытания новой технологии.

«Даже при минимальном расходе новые сорбенты показали значительно лучшие результаты, чем промышленные аналоги. Материал из лигносульфонатов эффективно удалял органические загрязнения, а сорбент из древесностружечных плит резко снижал цветность воды. В целом они оказались в несколько раз эффективнее коммерческих активных углей при одинаковой дозировке, а по ряду показателей достигали нужного эффекта при втрое меньшем расходе», — утверждает старший преподаватель кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ, кандидат технических наук Анна Ардуанова.

По мнению ученых, технология может быть полезна при производстве фильтров для экстренной и полевой очистки воды. Кроме того, она соответствует принципам экономики замкнутого цикла, которая сейчас активно продвигается в России.