Новости

Россия наращивает мощности в химпроме на фоне массового закрытия заводов в Европе

Европейская химическая промышленность «находится под сильным стрессом и рушится». Об этом заявил генеральный директор Европейского совета химической промышленности (CEFIC) Марко Менсинк.

Он рассказал о тревожном для Европейского союза и Британии тренде – за год темпы закрытия химических предприятий удвоились, а инвестиции в сектор приблизились к нулю. Негативные процессы при этом только нарастают.

Согласно докладу CEFIC, с 2022 года объем сокращения мощностей химических заводов достиг 37 млн тонн, или порядка 9% от совокупного показателя. Число закрывшихся предприятий выросло в шесть раз, до 160 химических заводов. При этом оценить мощность экспертам удалось лишь для 126, так что фактический размер спада может оказаться еще выше.

Худший результат показала нефтехимия с сокращением на 17,8 млн тонн. Ее доля в общем спаде составила 48%. На втором месте – производство неорганических продуктов с долей в 32% и потерями мощностей в 11,7 млн тонн.

Лучше себя чувствует производство полимеров с минусом в 5,4 млн тонн и специальных химикатов – 2 млн тонн.

Наибольшие потери несли химические отрасли Германии (25%), Нидерландов (20%), Британии (12%), Франции (10%) и Италии (7%).

В результате число рабочих мест сократилось на 20 тыс., еще 89 тыс., по оценке CEFIC, под угрозой.

На фоне масштабных проблем в Евросоюзе, в российском химпроме, напротив, по показателю объема мощностей фиксируется подъем.

О нем, как сообщает пресс-служба Правительства РФ, рассказал первый вице-премьер Денис Мантуров. Общий рост мощностей с 2022 года он оценил в 14%.

В частности, производственные возможности по этилену выросли на 25,3%, по пластмассам – на 11%, по минеральным удобрениям – на 23%.

«Это результат системной господдержки отрасли, направленной на обеспечение технологического суверенитета по всем цепочкам создания критически важных соединений, и реализации бизнесом масштабных инвестиционных проектов», – подчеркнул Мантуров.