Форум будущих технологий посвятят «биоэкономике для человека»
2025-12-29 11:05
В Москве 26−27 февраля состоится ежегодный Форум будущих технологий, в фокусе которого — инновации в наукоемких отраслях. Он пройдет в Центре международной торговли.
Основной темой форума станет «Биоэкономика». Этому подходу со стороны государственных властей в ближайшие годы будет уделяться особое внимание: с 1 января 2026 года запускается новый Национальный проект «Технологическое обеспечение биоэкономики».
«Реализация профильного национального проекта технологического лидерства имеет важнейшее значение для экономики в целом благодаря сквозному характеру этой отрасли. Биотехнологии обеспечивают разработку принципиально новых продуктов и повышают эффективность использования ресурсов в огромном количестве секторов, от производства лекарств до космоса, — заявил куратор национального проекта «Биоэкономика», первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров.
По мнению ответственного секретаря оргкомитета по подготовке и проведению Форума будущих технологий, советника президента Российской Федерации Антона Кобякова, Россия обладает всей необходимой сырьевой базой, кадрами и ключевыми компетенциями для достижения целей нацпроекта.
«Для этого необходимо объединить множество игроков, найти точки соприкосновения и оптимизировать взаимодействие между участниками рынка. Диалог участников отрасли на Форуме будущих технологий в феврале будет направлен на координацию мер по реализации нацпроекта», — объясняет Кобяков.
Таким образом, участники форума — ученые, представители бизнеса и власти, эксперты — встретятся на дискуссионных площадках, чтобы обсудить вопросы формирования в России биоэкономики, ее применение в различных отраслях, а также особенности достижения технологического лидерства в этой сфере.
Деловая программа будет включать десятки сессий, охватывающих максимально широкий спектр секторов экономики — от АПК и пищепрома до химии, ТЭК и космоса — по четырем тематическим трекам.
На сессиях трека «Технологии: биоэволюция» участники обсудят развитие ядерных и природоподобных технологий, аддитивных биотехнологий, синтетической биологии и искусственного интеллекта.
Трек «Человек: новая среда обитания» будет посвящен устройству окружающей среды на принципах устойчивого развития, внедрению биоэкономики замкнутого цикла, развитию биоэкопоселений, применению технологий в пищевой промышленности.
На мероприятиях «Отрасли: устойчивое развитие» речь пойдет о росте эффективности при использовании биотехнологий, в частности, в энергетике, агропромышленном комплексе, на добывающих производствах. Также эксперты расскажут о новых индустриальных направлениях в рамках формируемых биокластеров.
На треке «Экосистема: стратегия общества» развернутся дискуссии о формировании биоэкономической политики на различных уровнях госуправления. Также в числе тем — конкретные меры по обеспечению отрасли оборудованием, нормативному регулированию и привлечению инвестиций.
В числе мероприятий также — пленарное заседание и научная конференция, посвященная технологическому обеспечению биоэкономики.
Форум будущих технологий создан в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного с 2022 года указом Президента России Владимира Путина. В 2026 году он пройдет в четвертый раз. Ежегодно мероприятие собирает порядка 200 спикеров и 1800 участников, как из России, так и экспертов из-за рубежа. Оператором выступает Фонд Росконгресс, соорганизаторами — крупнейшие российские предприятия