В России 30 промпредприятий получили гранты на 6 млрд рублей
2025-12-29 10:47
В Минпромторге РФ подвели итоги реализации новой меры поддержки, запущенной в 2025 году. Она предполагает предоставление грантов Центром поддержки инжиниринга и инноваций.
С момента запуска финансирование на общую сумму в 6 млрд рублей получили 30 предприятий. Основная часть грантополучателей 2025 года занимается разработкой комплектующих и технических изделий для транспорта и подвижного состава, а также оборудования и технологий для бурения и добычи углеводородов, в том числе на шельфе.
Программа ориентирована на «доращивание» производителей в приоритетных секторах промышленности: «Нефтегазовая отрасль», «Нефтегазовое и энергетическое машиностроение» и «Транспортное машиностроение».
Как пояснили пресс-службе Минпромторга РФ, механизм «доращивания» предполагает комплексное содействие развитию инновационных проектов с ранних стадий и до подготовки к внедрению в производство. Он также включает финансирование НИОКР и помощь в выстраивании цепочки крупных заказчиков, обеспечивая спрос на передовую продукцию.
Помимо отраслевого соответствия, для получения гранта необходимо выполнить некоторые другие условия. Софинансирование со стороны бизнеса должно быть не ниже 50%, также необходимо качественно проработать потребности рынка. Максимальная сумма гранта составляет 1,5 млрд рублей.
По мнению заместителя министра промышленности и торговли РФ Алексея Матушанского, отраслевые программы «доращивания» отвечают ключевым задачам национальных проектов по обеспечению технологического лидерства. «Они позволяют выстраивать кооперационные цепочки между заказчиками и разработчиками, снижать технологические риски и ускорять вывод востребованной продукции на российский рынок. Такой подход особенно важен для приоритетных отраслей промышленности, где требуется быстрое замещение критически значимого оборудования и комплектующих», – считает Матушанский.