Новости

Производственные цеха госкорпораций станут «темными» и «безлюдными»

2026-01-17 14:10
В России увеличится число цехов, способных работать и выпускать продукцию практически без участия рабочих. Минпромторг РФ поручил госкорпорациям разработать план по переводу предприятий на режим «темных цехов».

Концепция подразумевает высочайшую автоматизацию процессов на промышленной площадке, с минимальной вовлеченностью человека. Помимо высокотехнологичной техники, такие цеха отличает внутреннее устройство – в них нет вентиляции, освещения, инфраструктуры, необходимой для сотрудников.

«Это один из элементов повышения производительности. У каждой корпорации есть планы по повышению производительности труда, и это один из магистральных элементов», - рассказал глава Министерства промышленности и торговли Антон Алиханов.

Как сообщают «Ведомости», в настоящее время у одной из госкорпораций уже есть два таких цеха.

Впрочем, заводским рабочим волноваться, что «роботы» заберут их рабочие места – рано. По мнению экспертов, такого рода проекты при глубокой модернизации и огромных инвестициях предполагают длительные сроки окупаемости. Так что, по прогнозу, на частных предприятиях внедрять такую концепцию будет сложно.